Случилось то, о чем на протяжении последнего времени предупреждало наше издание: управляющая компания ООО «УК Мой Дом» начала разваливаться не только фактически, но теперь уже и юридически. В распоряжении «Перца ЖКХ» попала информация о подготовке процедуры аннулирования лицензии в отношении этой управляющей компании. Администрация Волгодонска сообщила о повторном грубом нарушении «УК Мой Дом» лицензионных требований в течении 12 месяцев с момента назначения административного наказания за такое же грубое нарушение — соответствующие объявления уже расклеены на подъездах МКД, находящихся под управлением «УК Мой Дом». В соответствии с ч.5.2 статьи 198 ЖК РФ и п.4 Постановления Правительства РФ №1110 факт повторного грубого нарушения лицензионных требований является основанием для исключения сведений в отношении многоквартирных домов, где происходили эти нарушения, из реестра лицензий Ростовской области. В связи с этим Администрация обязана проинформировать собственников помещений этих многоквартирных домов — в срок до 23.04.2026 расклеить объявления на подъездах, а также разместить информацию на сайте Администрации. Кроме того, Администрация обязана уведомить ресурсонабжающие организации, у которых заключены договоры с этой УК.

По закону, дальнейший порядок действий таков: Госжилинспекция обращается в Арбитражный суд и лицензионную комиссию Ростовской области для рассмотрения вопроса об аннулировании лицензии на осуществление предпренимательской деятельности по управлению многоквартирными домами ООО «УК Мой Дом». После аннулирования лицензии жители домов в течение 3 месяцев должны провести общее собрание и выбрать новую УК, ТСЖ, ЖСК или прямое управление. Если собственники не сделают этого сами, то Администрация города обязана будет выставить такой дом на конкурс и принудительно назначить ему управляющую компанию.
Вот что бывает, когда вместо добросовестного управления домами управляющая компания «вешает» жителям «лапшу на уши». Многие собственники МКД жаловались в том числе и нашему изданию, что не могли добиться от «УК Мой Дом» предоставления отчетов о выполненных работах и потраченных средствах на текущий ремонт. Даже обращения в прокуратуру и полицию долгое время не меняли ситуацию: руководители компании просто отказывались предоставлять какие-либо объяснения.



А потом внезапно оказалось, что несмотря на регулярные денежные поступления от собственников «Мой Дом» имеет многомиллионные долги как перед ресурсоснабжающими компаниями, так и перед налоговой инспекцией. Мы уже сообщали о том, что отдел ФНС по Волгодонску подал судебный иск о признании «УК Мой Дом» банкротом. Суд принял это заявление к работе, и следующее заседание пройдет уже совсем скоро — в мае. Параллельно общая сумма по 37 исполнительным производствам в отношении «управляйки» достигла 13,8 млн рублей. Огромные долги, аннулирование лицензии, банкротство… Можно было бы сказать, что компания тонет как «Титаник», но такое сравнение было бы слишком лестным: «УК Мой Дом» не величественно и медленно идет ко дну, а позорно рушится с треском и грохотом, как старый сельский сарай, неумело сколоченный из гнилых досок.



Однако помимо прекращения деятельности управляющей компании у этой истории могут быть и другие неприятные последствия. Во-первых, в случае признания компании банкротом, собственники МКД обнаружат, что на счетах их домов, куда они годами сдавали деньги на текущие ремонты, никаких денег больше нет. А во-вторых, учредитель компании Ирина Литвинова сможет и дальше обещать им «качественное обслуживание», но уже от лица другой компании — «УК Мой Дом 2», в которой она также является учредителем. Действительно, зачем останавливать на достигнутом? Почему бы не обанкротить еще одну «управляйку», если люди будут настолько доверчивы, чтобы снова связаться с «Моим Домом» под новой вывеской?
По Жилищному кодексу, при аннулировании лицензии директор и учредитель управляющей компании дисквалифицируются и получают запрет занимать руководящие должности в управляющих компаниях в течении трех лет. Однако для учредителя в законе есть небольшая лазейка: запрет быть учредителем другой УК после потери лицензии не действует, если доля учредителя в уставном капитале предыдущей управляющей компании не превышала 50%. Согласно открытым данным, доля Ирины Литвиновой в «УК Мой Дом» составляет ровно 50%!

А это значит, что формально она укладывается в минимальные требования и в дальнейшем сможет возглавлять другие управляющие компании. А таковых, судя по всему, будет еще много. Можно не сомневаться, что когда дело дойдет до аннулирования лицензии и банкротства «УК Мой Дом 2», то волшебным образом возникнет какой-нибудь «УК Мой Дом 3». Тут главное в порядковых номерах не запутаться.
К слову, эта схема с установлением 50% доли учредителя хорошо известна: она часто дает недобросовестным предпринимателям возможность после вывода собранных с домов денег и последующего банкротства учреждать новые компании и продолжать узаконенный «отъем денег у населения» (как говорил классик).
Правда, тут тоже есть небольшой нюанс. При выдаче новой лицензии лицензионная комиссия обязана учитывать аффилированность лиц, управляющих новой компанией. Даже если доля учредителя не превышает 50%, но при этом учредитель уже был замечен в управлении обанкроченной компанией или компании с аннулированной лицензией, то комиссия может отказать в выдаче лицензии или включении домов в реестр новой УК с тем же владельцем. Какое решение будет принято в случае с «УК Мой Дом 2» пока неизвестно, но ясно одно: все основания для отказа в передаче домов этой компании у лицензионной комиссии будут.
Судя по последним действиям и растущим суммам долгов, руководители «Моего Дома» уже даже не делают вид, что пытаются сохранить компанию. Теперь на домах развернулась агитационная компания по завлечению собственников в «Мой Дом 2» с обещаниями прекрасной жизни и хорошего обслуживания. Только неужели хоть кто-то из собственников в очередной раз поверит этим россказням, имея перед глазами такой вопиющий пример облапошивания доверчивых граждан?
Герман Бобровик

Начните обсуждение "У управляющей компании «УК Мой Дом» аннулируют лицензию"