Разбазарившую деньги собственников «УК Мой Дом» лишили лицензии — и на этом всё?

Изображение для иллюстрации к новости (не является фотографией, создано с помощью ИИ)

Скандал вокруг ситуации с волгодонской управляющей компанией «УК Мой Дом» вышел на региональный уровень. Страницы ведущих СМИ Ростовской области пестрят заголовками о лишении «УК Мой Дом» лицензии на управление многоквартирными домами. Более того, на сайтах Правительства Ростовской области и Администрации Волгодонска компанию, которую возглавляет помощник депутата Татьяны Беловой от партии «Новые люди» Ирина Литвинова, прямо называют недобросовестной.

Скришоты с официальных сайтов Администрации Волгодонска и Правительства Ростовской области

Об этом высказалась и новый руководитель Госжилинспекции Ростовской области Юлия Брюховецкая:

Формальным поводом для лишения лицензии стала подтвержденная судом задолженность УК перед ресурсоснабжающими компаниями, что является грубым нарушением лицензионных требований. Повторение такой ситуации дважды в течении 12 месяцев дает ГЖИ право лишить управляющую компанию лицензии, что в итоге и произошло.

Напомним, что данная управляющая компания не просто наплодила долгов перед поставщиками коммунальных ресурсов, но и перестала платить налоги, результатом чего стало инициирование налоговой службой процедуры банкротства в Арбитражном суде. При этом обязательства по работам, связанным с текущим ремонтом и содержанием на домах остались невыполненными, а собранные с собственников деньги испарились в неизвестном широкой общественности и жителям направлении. По закону, оставшиеся теперь бесхозными дома должны будут на общих собраниях выбрать себе новые управляющие компании, но деньги, которые находились на счетах этих домов, собственникам уже никто не вернет.

Наше издание писало о всех этих подозрительных махинациях на протяжении многих месяцев, мы привлекали к проблеме внимание надзорных органов и ответственных лиц как на уровне города, так и на уровне региона. В итоге то, о чем мы всех предупреждали, произошло: УК доведена до банкротства и фактически развалилась. И в этой связи у нас возникает лишь один вопрос: почему только нашей газете было дело до проблем жителей вышеназванных домов? Где были жилищные инспекторы, представители Администрации города, депутаты, правоохранительные органы? Ведь это именно у них есть необходимые полномочия, которые дают им право реагировать на нарушение прав граждан по собственной инициативе, даже не дожидаясь чьих-то обращений! Получается, пока управляющая компания не разграбит дома полностью, реагировать никто не будет?

Но в нынешней ситуации встает еще более интересный вопрос: а разве одно только лишение лицензии – это справедливая финальная точка во всей этой истории? Разве надзорные и правоохранительные органы не должны добросовестно расследовать бесчинства «УК Мой Дом», приведшие к потере денег собственниками и банкротству? Многие жители этих МКД требуют проверить действия руководителей УК на предмет мошеннических действий, и данные требования выглядят логичными: если имел место умысел, то простое лишение лицензии – это не просто чрезмерно мягкое наказание, а фактически приглашение к повторению тех же самых действий.

Ведь ни для кого не секрет, что компанией-дублером «УК Мой Дом 2» управляет та же Ирина Литвинова, которая также, как и в случае с «Моим Домом», значится в ней учредителем. Опять долги, пропажа средств собственников, банкротство, грозные интервью городских чиновников и областных министров – и всё опять по кругу с продолжением уже в виде «УК Мой Дом 3»?

Анализируя подобные вопиющие ситуации, несложно прийти к выводу, что в интересах всего региона жестко пресекать поползновения случайных людей к управлению такой чувствительной и социально взрывоопасной сферой как жилищно-коммунальное хозяйство. Многоквартирными домами должны управлять только те, кто доказал свою квалификацию и оправдал доверие собственников.

Ранее мы сообщали о том, что все права по лицензированию управляющих компаний окончательно переданы в руки областной Госжилинспекции – теперь именно эта структура решает, кому одобрить лицензию, а кому – отказать. Так, может, пришло время действовать на упреждение, а не дожидаться, пока дискредитировавшие себя компании и их руководители снова провернут мутную схему, которая оставит ни с чем собственников МКД?

Герман Бобровик

Лишение лицензии для таких УК - достаточное наказание?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Начните обсуждение "Разбазарившую деньги собственников «УК Мой Дом» лишили лицензии — и на этом всё?"

Комментировать

Ваша почта будет скрыта.


*