В Арбитражном суде Ростовской области назначили дату проведения заседания по делу о банкротстве волгодонской управляющей компании «УК Мой Дом». С иском о признании этой компании банкротом выступила Федеральная налоговая служба еще в конце марта этого года. Причина иска – миллионные долги по налогам перед государством. Компания, которая собирала с собственников МКД миллионы рублей вдруг оказалась неспособна заплатить даже налоги, не говоря уже о всех обязательствах перед жителями домов. Кроме налоговых задолженностей в размере 3,5 миллиона рублей на дату подачи иска, «Мой Дом» также наплодил долгов и перед ресурсоснабжающими организациями – иски к компании за последние несколько месяцев составили 11,4 млн руб.


Ранее мы изучали финансовое состояние этой организации, а также вскрыли причины, которые привели к нынешнему положению. Если вы еще не читали наши статьи о «УК Мой Дом», обязательно ознакомьтесь, там много интересного и поучительного для собственников МКД.
Можно говорить о том, что дело о банкротстве «Моего Дома» вышло на финишную прямую. В своем Определении Арбитражный суд Ростовской области еще раз подтвердил основания для банкротства:
Из приложенных к заявлению документов следует, что имеются установленные пунктом 1 статьи 6, пунктом 2 статьи 33 и пунктами 2, 3 статьи 3 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» основания для принятия заявления и возбуждения производства по делу о банкротстве (выдержка из Определения Арбитражного суда по делу № А53-11105/2026).
А также назначил дату заседания, на котором, согласно процедуре, проводится проверка обоснованности заявления. На нём суд проверит долг по налогам, признаки банкротства юрлица и, с высокой вероятностью, введёт процедуру наблюдения с назначением арбитражного управляющего.
Назначить судебное заседание по проверке обоснованности заявления о признании гражданина банкротом на 26 мая 2026 года на 12 час. 15 мин.
Что будет дальше? Согласно процедуре, на первом этапе вводится процедура наблюдения – для этого и нужен арбитражный управляющий. Длительность наблюдения обычно составляет 4-7 месяцев. На втором этапе вводится конкурсное производство, в ходе которого уже конкурсный управляющий проводит инвентаризацию, взыскивает дебеторскую задолженность насколько это возможно и подает отчет в суд, который окончательно ликвидирует ООО. Это стандартная схема, которая обычно длится около полугода. Стоит отметить, что управляющие компании-пустышки обычно не имеют ни значимых активов, ни имущества, ни транспорта, которые можно реализовать для покрытия долгов перед кредиторами – это делается умышленно и чаще всего еще на этапе создания таких фирм.
Важно также уточнить, что долги управляющей компании не переходят на собственников домов, которые она обслуживала, а вот субсидиарная ответственность учредителя – вполне реальный сценарий. Если управляющий или кредиторы (в данном случае юристы ФНС) докажут, что руководитель/учредители довели компанию до банкротства, то есть, например, не сдали вовремя отчётность, выводили деньги и т.д., то с них могут взыскать долги лично в рамках отдельного процесса дела о банкротстве.
Напомним, что учредителем «УК Мой Дом» с 2019 года является Ирина Литвинова, которая в 2023 году также учредила фирму-двойник «УК Мой Дом 2». Вполне вероятно, эта фирма-клон со штатным количеством работников 2 человека по состоянию на начало года (скорее всего имеются в виду сам учредитель, а также директор) была создана как раз на случай банкротства основной компании, потому что буквально через полгода после ее создания чистая прибыль и выручка ООО «УК Мой Дом» буквально рухнули вниз:

Теперь Ирина Литвинова обвиняет в развале компании бывшего директора Алексея Дудко. Но в свете всего сказанного эти обвинения звучат очень натянуто, ведь сама Литвинова много лет была первым лицом компании. И здесь существует два варианта: если директор действительно был настолько всесилен, что вертел фирмой как хотел, то это значит, что Литвинова была «липовым» учредителем, как тот зицпредседатель Фунт из «Золотого теленка» Ильфа и Петрова.
— Я — Фунт, — повторил он с чувством. — Я всю жизнь сидел за других. Такая моя профессия — страдать за других.
— Ах, вы подставное лицо?
— Да, — сказал старик, с достоинством тряся головой. — Я — зицпредседатель Фунт. Я всегда сидел. Я сидел при Александре Втором «Освободителе», при Александре Третьем «Миротворце», при Николае Втором «Кровавом». (отрывок из романа «Золотой теленок»)
В таком случае это не руководитель, а человек, который профессионально умеет лишь «отсвечивать», пока реальные вопросы решают совсем другие люди. С таким опытом «управления» нужно идти не в ЖКХ, где требуются настоящие знания и умения, а куда-нибудь подальше – например, в политику. Тем более, что Литвинова и так уже работает помощником депутата Волгодонской городской Думы. Хотя даже политикам уже не очень помогает умение только красиво говорить и много обещать.
Однако более правдоподобным кажется, что версия про развалившего компанию экс-директора – это просто попытка задним числом переложить ответственность на своего бывшего работника. Не поделили деньги? Или, наоборот, как раз-таки удачно поделили? Вряд ли мы теперь узнаем все детали, но одно можно сказать точно: после того, как «УК Мой Дом» развалили, судя по всему, наступает очередь «УК Мой Дом 2».
Герман Бобровик

Начните обсуждение "На финишной прямой: суд назначил дату заседания по делу о банкротстве ООО «УК Мой Дом»"