Игра в наперстки с собственниками МКД: кто и как «переводит» дома из Волгодонска в Ростов, а из Ростова в Волгодонск

Громкий скандал, связанный с волгодонской управляющей компанией «Новый город», разразился за последний месяц и быстро набирает обороты. Дело дошло уже до обращения в Генпрокуратуру и к президенту РФ. А все дело в том, что собственники многоквартирной 17-этажки на ул.Петренко, 26 в Ростове-на-Дону внезапно обнаружили, что их, как крепостных крестьян, «передали» в управляющую компанию из Волгодонска. Характерно, что многие жители дома долгое время были даже не в курсе произошедшего, поскольку не участвовали в общем собрании, на котором якобы принималось такое решение. Ранее этот дом находился под управлением ростовской «УК Суворовское», но на протяжении последних лет эта «управляйка» лишь собирала деньги, не выполняя работы — знакомая многим история, независимо от города.

МКД №26 на ул.Петренко, Октябрьский р-н Ростова-на-Дону

Когда жители дома решили перейти в другую ростовскую компанию, пришлось провести сразу два голосования, так как на первом не удалось собрать кворума. Но в итоге все подписи были благополучно собраны и отправлены в ростовскую Госжилинспекцию, откуда вскоре изумленным собственникам пришел ответ: их дом передан под управление «УК Новый город» из Волгодонска. По словам жителей дома, состоялся самый настоящий рейдерский захват, который удалось провернуть с помощью одной из собственниц – бывшего инженера «УК Суворовское», которая теперь, по некоторой информации, работает в «УК Новый город». В сети даже появилось видео, на котором она отказывается выходить из своей квартиры, чтобы объяснить другим собственникам дома, откуда в протоколе о переходе в  волгодонскую управляющую компанию взялись их «липовые» подписи.

Оказалось, по информации собственников, директор УК «Суворовское» Чубейко еще в ноябре 2025 года написал в Госжилинспекцию заявление о том, что разрывает договор управления домом №26 в пользу волгодонской УК «Новый город». Собственники дома один за другим начали писать в различные инстанции жалобы, где поясняли, что не голосовали за это решение, однако ответ ГЖИ поражает своей циничной откровенностью: даже если подписи подделаны, это не повод для расторжения договора. Мол, обращайтесь в полицию, в суд, да хоть пишите в Спортлото, но только не надоедайте своими проблемами столь уважаемой службе.

«Мы, жители, не принимали участие в голосовании за УК «Новый город». Все наши голоса были подделаны, а именно 68% голосов, — рассказала жительница дома Екатерина Грибенюк. — Госжилинспекция якобы передала дело о подделке голосов в отдел МВД по Октябрьскому району, но участковый списал дело в архив за отсутствием состава преступления. В итоге 31 декабря 2025 года нам сообщили, что мы будем обслуживаться теперь этой УК».

В итоге в первых чисел января 2026 года собственники дома остались один на один с Магарамом Ханвердиевым и его организацией – и тут же почувствовали все прелести этих перемен: уборки придомовой территории несмотря на гололед и снежные сугробы не производилось, лифты отключили за день до Нового года и не включали все праздники, протечки в подъездах, оставшиеся от предыдущей УК тоже не устранялись. В сети даже появилось видео того, как жители дома опасно падали на скользких нечищеных ступеньках, рискуя просто-напросто свернуть себе шею.

Видео с сайта 161.ru

В сильные морозы в доме на неделю отключили горячую воду, а для решения проблемы представители УК предложили жителям приехать в Волгодонск и написать заявление. Как говорится, почувствуйте на себе фирменный почерк «Нового города»!

При этом самым значимым нововведением со стороны новой управляющей компании стало… повышение тарифа за обслуживание и текущий ремонт дома. Правда, не сомневаемся, что УК объяснит это горячим желанием самих собственников платить больше. Просто сравните две платежки за декабрь 2025 и январь 2026:

А что же Ханвердиев? По словам жителей дома, он представлялся заместителем директора и приходя на встречи с собственниками вел себя вызывающе, если не сказать – по-хамски, предлагая тем, кому что-то не нравится – переезжать из дома. Также ряд жильцов утверждал, что в одной из бесед с ними Ханвердиев назвал жителей МКД «пьяницами», но позже, несмотря на свидетельства очевидцев, он заявил, что «не говорил такого».

Скриншот с сайта 161.ru

К слову, МКД «26 на ул.Петренко – это новостройка на 289 квартир, построенная в 2015 году. Сами ростовчане считают микрорайон Суворовский в Октябрьском районе донской столицы местом жительства довольно зажиточных людей, поэтому ярлык «пьяницы» в отношении жителей дома выглядит по меньшей мере нелепо, а в жилищном кодексе РФ вообще нет ни строчки о том, что многоквартирные дома, даже в  которых есть «пьяницы», можно не обслуживать. При этом любую критику в адрес «Нового города» сам Магарам Ханвердиев объясняет «происками конкурентов». Правда, он при этом не уточняет, какое отношение имеют конкуренты к подделке подписей в пользу его компании или к отсутствию работ на доме, на которое жалуются собственники.

Формально директором «УК Новый город» была супруга Магарама Ханвердиева – Инна Ханвердиева, но всю коммуникацию с жителями домов в Ростове и Волгодонске от ее лица всегда осуществлял сам Магарам. А с 22 апреля директором компании неожиданно стал значиться некий Валерий Надточий. При этом Инна Ханвердиева с 20 июня 2025 года также является учредителем и директором другой управляющей компании — ООО «Лидер ЖКХ». Юридический адрес этой фирмы находится в Ростове на ул. Дранко, д. 139.

И тут-то выясняется самое интересное. Несмотря на то, что эта компания, судя по всему, существует лишь на бумаге и фактически является «пустышкой» с одним штатным работником, именно в нее предлагается перейти жителям некоторых многоквартирных домов в Волгодонске. Как и в случае с ростовским домом, многие собственники МКД в Волгодонске обнаруживают, что их пытаются  перевести в совершенно незнакомую компанию, которая находится в другом городе! Так случилось, например, с домом №123 по ул. Ленина. Многие жители этой волгодонской 14-этажки были шокированы, когда узнали, что в результатах голосования на ГИС ЖКХ значатся 100% проголосовавших за переход их дома в ростовскую «УК Лидер ЖКХ». Они считают, что голосование было подтасовано и реальное количество проголосовавших за такое решение никак не может составлять 100%, поскольку многие в доме против этого перехода. К тому же жители дома не хотят, чтобы при переходе «сгорели» уже накопленные по статье текущий ремонт деньги — а там, по словам членов совета дома, сумма уже около миллиона рублей.

В интервью «Блокноту» член совета дома Мария Трухань  поведала интересную деталь: «Во время собрания, мы спросили у Магарама, есть ли у него рабочая база в городе, ведь интересно, кто будет нас обслуживать в случае перехода в новую управляющую компанию. На следующее утро мы поехали на указанный адрес по Кошевого, 46. Мы приехали туда, а там обычная многоэтажка с вывеской УК «Новый город». Никакого «Лидер ЖКХ».

Этот факт лишь укрепляет подозрения людей в том, что «УК Лидер ЖКХ» — фиктивная компания, созданная в лучших традициях «Рогов и копыт», а вся эта возня с переводом ростовских домов под управление волгодонской компании, а волгодонских – под управление ростовской напоминает игру в наперстки в привокзальном переулке, в которой обычный собственник никогда не сможет выиграть, ведь она рассчитана лишь на оболванивание и опустошение его карманов.

Ранее мы уже писали о массовых жалобах на работу УК «Новый город», о долгах компании и скандалах, в которые она постоянно попадает.

С тех пор в лучшую сторону ничего не изменилось: по данным юридического портала checko.ru, у компании по-прежнему есть долги, в том числе по налогам (по состоянию на 01.04.2026), обязательства компании превышают ее активы, убыточная деятельность продолжается 2 года подряд, при этом максимальный убыток составил 2,2 млн руб., а собственный капитал компании отрицательный и составляет −1,7 млн рублей – то есть ее долги превышают стоимость всего ее имущества. Из того же источника стало известно, что 4 мая счета УК «Новый город» были заблокированы.

Данные с портала checko.ru

Возможно, почуяв, что почва под ним зашаталась и люди перестали доверять ему и его управляющей компании, Магарам Ханвердиев решил создать новое юрлицо, формально не связанное с  «Новым городом». А возможно, он просто готовит место для отступления, понимая, что в скором времени его фирма обанкротится. Именно такой трюк ранее провернула и Ирина Литвинова – учредитель развалившейся УК «Мой Дом» и новой УК «Мой Дом 2». К сожалению, закон пока дает руководителям скомпрометировавших себя управляющих компаний возможность пускать собственникам пыль в глаза путем создания новых УК, которые в отличие от прежних «точно будут хорошо работать». Но жизнь показывает, что стиль работы таких руководителей переходит из одной «управляйки» в другую практически без каких-либо изменений. А чаще всего это и вовсе осознанная тактика: выжать из собственников домов все деньги на обслуживание и ремонт, вывести их на свои счета, а затем обанкротить или тихо прикрыть компанию, тут же открыв на ее месте новую с бодрыми лозунгами о хорошем обслуживании. Часто для этого нужно лишь «подмазать» нескольких верных людей из числа жителей дома, и, возможно, каких-нибудь чиновников, которые примут протоколы и бюллетени с поддельными подписями безо всяких неудобных вопросов.

Между тем, сложившаяся ситуация вызвала шквал критики в социальных сетях и на страницах новостей в интернете. Люди в комментариях делятся своим опытом взаимоотношений с «Новым городом» и недоумевают, почему официальные структуры закрывают глаза на происходящее. Вот лишь несколько таких криков души:

Скриншоты с сайтов 161.ru и bloknot-volgodonsk.ru

Мы будем следить за развитием этой ситуации и продолжим информировать наших читателей обо всех изменениях.

Кажутся ли вам подозрительными эти манипуляции с переводом домов в другие города?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Начните обсуждение "Игра в наперстки с собственниками МКД: кто и как «переводит» дома из Волгодонска в Ростов, а из Ростова в Волгодонск"

Комментировать

Ваша почта будет скрыта.


*